AMD RX 580 vs AMD RX 5600 XT
Quel GPU choisir pour le gaming PC en 2026 ?
AMD RX 580
AMD RX 5600 XT
📊 Score benchmark comparé
La AMD RX 5600 XT est environ 42% plus rapide en benchmark synthétique.
🎮 FPS comparés dans les jeux populaires
AMD RX 580 vs AMD RX 5600 XT — performances en jeu
| Jeu | AMD RX 580 | AMD RX 5600 XT | ||
|---|---|---|---|---|
| 1080p | 1440p | 1080p | 1440p | |
| Cyberpunk SFX | 39 fps | 25 fps | 56 fps | 35 fps |
| ELDEN RING | 43 fps | 27 fps | 62 fps | 39 fps |
| Hogwarts Legacy : L'Héritage de Poudlard | 165 fps | 120 fps | 165 fps | 120 fps |
| God of War | 57 fps | 36 fps | 81 fps | 51 fps |
| Red Dead Redemption 2 | 57 fps | 36 fps | 81 fps | 51 fps |
| Fortnite: Save The World | 46 fps | 29 fps | 65 fps | 41 fps |
| Call of Duty®: Warzone™ | 57 fps | 36 fps | 81 fps | 51 fps |
| Grand Theft Auto V Version améliorée | 35 fps | 22 fps | 49 fps | 31 fps |
🖥️ Analyse par résolution
Full HD (1080p)
En 1080p, les deux cartes offrent des performances confortables pour la plupart des jeux. La AMD RX 5600 XT prend l'avantage avec environ 42% de FPS en plus, mais la AMD RX 580 reste largement suffisante pour du gaming fluide en 1080p dans les titres AAA récents.
QHD (1440p)
C'est en 1440p que l'écart se creuse. La AMD RX 5600 XT avec ses 6 Go de VRAM gère mieux les textures haute résolution. Les deux cartes partagent 8 Go de VRAM, ce qui les met à égalité sur la gestion des textures.
4K (2160p)
Le 4K est exigeant. Aucune des deux cartes n'est réellement taillée pour le 4K natif dans les jeux récents. L'utilisation du DLSS (NVIDIA) ou du FSR (AMD) est recommandée pour maintenir un framerate jouable en ultra haute définition.
💡 Notre verdict
En termes de performances brutes, la AMD RX 5600 XT domine avec un score benchmark de 7,400 contre 5,200 pour la AMD RX 580.
Notre recommandation : Si ton budget le permet, la AMD RX 5600 XT est le meilleur choix. Si tu cherches le meilleur rapport qualité/prix, la AMD RX 5600 XT est plus judicieuse.
❓ Questions fréquentes
Quelle est la différence entre la AMD RX 580 et la AMD RX 5600 XT ? +
La AMD RX 5600 XT est environ 42% plus performante en benchmark. Côté VRAM, la AMD RX 580 dispose de plus de mémoire vidéo (8 Go vs 6 Go). En prix MSRP, la AMD RX 580 est la moins chère à 229 €.
La AMD RX 580 ou la AMD RX 5600 XT pour jouer en 1440p ? +
Pour le gaming en 1440p, la AMD RX 5600 XT offre de meilleures performances avec un score benchmark supérieur. La AMD RX 580 reste jouable en 1440p mais pourra nécessiter de baisser certains réglages graphiques.
Quel est le meilleur rapport qualité/prix entre ces deux GPU ? +
La AMD RX 5600 XT offre le meilleur rapport performances/prix avec 26.5 points de benchmark par euro dépensé, contre 22.7 pour la AMD RX 580.
La AMD RX 580 vaut-elle encore le coup en 2026 ? +
Avec un score benchmark de 5,200 et 8 Go de VRAM, la AMD RX 580 reste une carte Entrée de gamme capable de faire tourner les jeux actuels. À 229 € MSRP, elle peut être un bon choix pour les budgets serrés.